Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2013 » Апрель » 17 » Словарь для участников Бала
00:06
Словарь для участников Бала

А

Ангажемент - приглашение на танец.

Б

Бал - торжественное общественное или светское мероприятие, главной составляющей которого является танцевальная программа.

Бальный этикет - это особый свод правил, которые не меняются столетиями. Он включает в себя не только бальные костюмы, культуру поведения на балу, правильное исполнение танцев, но также и оформление бальных помещений (залов, курительной, буфета, игровой комнаты).

Благодарность - официальное выражение высокой оценки чьего-нибудь труда, действий.

В

Вежливость - умение уважительно и тактично общаться с людьми, готовность найти компромисс и выслушать противоположные точки зрения. Вежливость считается выражением хороших манер и знания этикета.

Веер -  небольшое, как правило, складное опахало для создания потока воздуха, овевающего лицо, шею и плечи. Назначение веера - навевать на себя прохладу; прикрываться же им, чтобы было удобнее говорить и смеяться с кавалером, неприлично. Непременный атрибут дамы на балу.

З

Замечание - краткое суждение по поводу чего-нибудь. Выговор, указание на ошибку.

И

Извинение - просьба о прощении, обращённая к кому-либо. В изысканном обществе наиболее часто употреблялись формы «Простите мою оплошность».

К

Комплимент - это особая форма похвалы, выражение одобрения, уважения, признания или восхищения; любезные, приятные слова, лестный отзыв.

Костюм бальный - на бал люди приходили одетыми парадно. Кавалеры - во фраке, смокинге или костюме (в зависимости от десятилетия), белой рубашке и обязательно в белых перчатках. Дамы и девушки одевались в платья по последнему писку моды, каждое из которых создавалось на 1-2 бала. Дамы могли выбирать любой цвет для платья (если он не был оговорен особо).  Для девушек платья шились белого цвета или пастельных тонов - голубого, розового, айвори. К платью подбирались перчатки в тон платья или белые. Покрой бальных платьев зависел от моды, но одно оставалось в нем неизменным - открытые шея и плечи. При таком покрое платья ни дама, ни девушка не могли появиться в свете без ювелирных украшений по шее - цепочки с кулоном, колье - что-либо было надето обязательно. Военные являлись в соответствующем их полкам торжественном обмундировании.

О

Обращение -  это слово или сочетание слов, называющее того, к кому обращена речь. Все обращаются к друг другу на Вы за исключением особых случаев.

П

Перебивание - не перебивайте, когда кто-нибудь говорит, особенно если это человек преклонного возраста. Не исправляйте чье-либо неправильно произнесенное иностранное слово. Не следует подсказывать слова рассказчику, заканчивать за него фразу и, тем более, вслух исправлять стилистические ошибки. Вообще взрослым людям постарайтесь не делать никаких замечаний. Молодежь между собой иногда может себе это позволить, но только в дружеской форме.

Поклон - посредством поклона обозначалось признание первенства другого. Принцип ранжирования поклонов: «чем выше приветствуемая персона, тем ниже поклон». Поклон, как правило, сопровождался снятием головного убора или прикосновением к нему. Вышестоящий отвечал на него кивком головы. Дама слегка склонялась, а приветствуя более знатного или старшего, делала реверанс. Реверанс как форма поклона, принятая для молодых девушек, сохранился и в 19 веке. Постепенно, с демократизацией этикетных норм, среди равных стало принято лишь слегка наклонять корпус при приветствии.

Приветствие - одно из самых важных знаков речевого этикета. С его помощью устанавливают контакт общающихся, определяют отношения между людьми.

Р

Распорядитель бала - в бальной зале за порядком и танцами следит распорядитель бала. Его указания должны исполняться беспрекословно, споры и скандалы с распорядителем бала приравниваются к неуважению по отношению к хозяевам. Помимо контроля за ходом танцевальной части бала, распорядителю полагается отвечать за порядок на паркете и в танцевальном зале.

Ритуал прощания - ритуал, тесно связанный с приветствием, в зависимости от обстоятельств включал в себя поклон, поцелуй руки или прощальное рукопожатие.

С

Светская беседа - беседа между дамой и кавалером должна быть исключительно любезной и приятной. Говорить банальности, обсуждать других гостей бала – дурной тон. Поддержание культурной атмосферы общения, желание не огорчить собеседника, не оскорбить его косвенно, не вызвать дискомфортное состояние – главная задача светской беседы. Вежливое поведение в речевом общении предписывает выслушивать реплики собеседника до конца.

Скромность - не стремление первенствовать, показывать себя, соблюдение рамок приличия, степенность в общении с другими людьми.

Х

Хорошие манеры - основы поведения воспитанного человека в обществе. Способ обращения с другими людьми, употребляемые в речи выражения, тон, интонация, походка, жестикуляция и мимика все это называется манерами. Скромность и сдержанность, умение контролировать свои поступки, внимательно и тактично общаться с другими людьми.

Я

Язык веера - особый секретный код кавалеров и дам, пользовавшийся популярностью во Франции второй половины XVII — XVIII веков. С его помощью дамы выражали или, наоборот, скрывали свои чувства.

Просмотров: 973 | Добавил: Ekaterina | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: